Site icon El 10 TV

Programación El 10 TV



DIARIO DE CAFÉ

Horario: domingo a las 18:00 horas.

Conducción: Carolina Bezchián

Un café siempre es una bonita excusa para hablar de la vida.

En este ciclo de entrevistas, Caro Bezchián aborda junto a sus invitados temas complejos como pérdidas, discapacidad, resiliencia, adicciones y otros vinculados a los sueños cumplidos, la maternidad y el emprendedurismo.

Nunca faltan los momentos emotivos y siempre sobran las reflexiones y las historias para contar.


CONTACTO CON EL DEPORTE

Horario: Domingo 20:30 horas

Conducción: Roberto Gramajo y Ariel Vega

Actualidad deportiva, entrevistas con jugadores, análisis de los partidos y detalles de los torneos.


DOMINGOS CON LOLO

Horario: domingo a las 13:00 horas

Conducción: Lolo Doric

Este magazine informativo y educativo busca difundir actividades y servicios del Estado; visibilizando también actividades de organizaciones sociales de la provincia.

El formato ofrece informes especiales como el “Cazadores de Ofertas” en el que se relevan precios y datos de productos comestibles y de uso diario en diversos comercios y super mercados. También incluye importantes secciones como #ElTemaConRodri en donde el periodista Rodrigo Teves desglosa, con gran precisión, temas de actualidad y de interés para la ciudadanía.


EL ACOPLE

Horario: lunes y jueves a las 22:00 horas.

Conducción: Natalia Nieto y Diego Ferreyra

El Acople está al aire en El 10TV desde 2018 y mantiene su impronta informativa y de análisis, con el aporte de especialistas en temas de actualidad, políticos y económicos.

El Acople es sinónimo de contenido de primera mano, con lo imprescindible para decidir.


EMILIANO TE ESCUCHA

Horario: de lunes a viernes a las 20:00 horas.

Conducción: Emiliano Durand

En este espacio, la audiencia es protagonista y sus reclamos, denuncias o pedidos son prioritarios.

Emiliano y su equipo brindan información útil, recomendaciones y asesoramiento sobre cuestiones significativas en la vida cotidiana del público.


SER UNIVERSITARIO

Horario: domingo a las 17:00 horas

Conducción: Jorge Altamirano

La Universidad Nacional de Salta en su máxima expresión. En este programa se muestran los detalles de las elecciones internas, se entrevista a las autoridades y se dan los debates necesarios para tomar decisiones sobre la vida estudiantil.


HERENCIA GAUCHA

Horario: domingo a las 12:00 horas.

Conducción: José Acevedo

Herencia Gaucha es un programa en el que se hace presente la tradición viva de nuestra provincia y el legado de sus múltiples expresiones culturales como los festivales y domas.


INJUSTICIA

Horario: domingo a las 14:00 horas

Conducción: Sebastián Cardozo

Un programa de periodismo judicial y policial en el que se analizan los hechos con especialistas en la materia y se recuerdan causas criminales que marcaron un antes y un después en la sociedad argentina.

INjusticia te muestra todo lo que pasa dentro y fuera de la ley.


LOCOS DE ATAR

Horario: domingo a las 15:00 horas.

Conducción: Monica “La Chiny” Tejerina

A través de un formato unipersonal al estilo reality, Mónica “La Chinny” Tejerina sorprende a la audiencia con anécdotas, noticias y curiosidades de los lugares más llamativos.

Con cámara en mano, carisma y buen humor, “La Chinny” sale a las calles de cualquier parte del mundo para mostrar hospedajes, paseos turísticos, barrios, anécdotas, gastronomía típica de cada región, aventuras y más.

Rutas, itinerarios, paisaje y deleite para el espectador en un programa único.


MEDIANOCHE

Horario: de lunes a viernes a las 23:00 horas

Conducción: Nacho Miranda, Karla Bauch y Facu Cebrián

Las denuncias más fuertes, los casos más importantes del día y las noticias que conmocionan a Salta, están acá.

Móviles en vivo, debates, opiniones y la información más precisa, desde la mirada profesional y comprometida de un equipo periodístico destacado.


N10 – PRIMERA EDICION

Horario: de lunes a viernes a las 12:30 horas.

Conducción: Valeria Salim y Chino Villarreal.

Dinamismo, veracidad y pluralidad son los condimentos de la primera edición de N10.

Un panorama detallado de lo que sucede en Salta capital y en el interior, un repaso de lo más destacado a nivel nacional e internacional y toda la actualidad deportiva, judicial, policial y del espectáculo con columnistas especializados.


NOTICIERO 10: SEGUNDA EDICIÓN

Horario: lunes a viernes a las 18.30 horas.

Conducción: Guillermo Brandán y Sumeia Jadur.

Información sobre servicios, reclamos que se convierten en noticias y lo más importante: la participación de la audiencia.

Guille y Sume proponen un encuentro dinámico y descontracturado para repasar lo más destacado del día.


N10 – AL FINAL DEL DIA

Horario: lunes a viernes a las 00:00 horas.

Conducción: Marcelo Corrado

Antes de comenzar una nueva jornada, Marce Corrado hace un resumen informativo dinámico y completo con todo lo que pasó en el día y lo que seguramente será noticia a la mañana siguiente.

“Al final de día” también le regala una sonrisa a la audiencia para descansar informados, escuchando buena música y algo más.


POLITICA EN DEBATE

Horario: viernes a las 21:00 horas.

Conducción: Mabel Corrales

Los temas más candentes de la escena política y económica local puestos en el ojo público, en las voces de sus protagonistas y analizados por Mabel Corrales.


QUE PARTE NO ENTENDISTE?

Horario: lunes a viernes a las 16:30 horas

Conducción: Mabel Corrales

Desde hace 10 años, Mabel Corrales acompaña a los salteños con un magazine que se reinventa todo el tiempo.

Junto a los mejores especialistas, brinda información relevante sobre temas vinculados a la abogacía, psicología, estética, medicina veterinaria y mucho más.


SECTOR VIP NIGHT

Horario: sábado a las 20:00 horas

Conducción: Diego Jauregui, Laura Ibañez, Camila Quipildor y Maca Rivas

Este conocido formato cumple 13 temporadas al aire y se renueva para seguir siendo el magazine más completo ¡y el más picante!

Invitados en vivo, eventos, juegos y las confesiones más polémicas.


STAMPA DEPORTIVA

Horario: lunes a las 21:00 horas.

Conducción: José Ruiz

Los lunes a la noche cambiaron para siempre.

José Ruiz propone a la audiencia comenzar la semana en “modo stampero” con información deportiva, entretenimiento y sorteos.


FOLCLORE Y TURISMO

Horario: domingo a las 12.30 horas.

Conducción: David Muñoz

“El mundo es un gran libro, quién no ha viajado no ha leído aún la primer página” San Agustín.

Folclore y Turismo es un programa dedicado a mostrar paisajes, música, cultura e información de pueblos y ciudades de nuestra provincia.

¿Listos para salir a la ruta?


UN MUNDO MEJOR

Horario: martes a las 17:30 horas.

Conducción: Nico O´Brien y Jessica López

De forma amena y divertida, este programa construye puentes entre aquellos que necesitan ayuda en alguna causa noble y quienes están dispuestos a colaborar, despertando la solidaridad por medio de la acción social.

Se destaca por un segmento especial dirigido a las personas mayores en el que se promueven los valores humanos, el respeto y buen trato.


VERMUT CON PAPAS FRITAS

Horario: lunes a las 17:30 horas

Conducción: Vanesa López

Un programa con estilo único y mucha personalidad, hecho por jóvenes profesionales que desarrollan un análisis argumental de la información semanal.


GENTE EN CASA

Horario: sábado a las 10:00 horas.

Conducción: Lic. Susana Tessio

Como toda buena anfitriona, Susana Tessio abre las puertas de su hogar y se prepara para recibir visitas.

“Gente en casa” es un programa para toda la familia en el que se comparten entrevistas en profundidad y también se plantean y analizan temas de actualidad, salud y calidad de vida.


LA GENTE Y SU HABITAT

Horario: miércoles a las 22:00 horas.

Conducción: Isabel De Vita

Se trata de programa social que busca mostrar diferentes puntos de vista culturales sobre un mismo tema.


LA HORA DE LA COCINA

Horario: sábado a las 15:00 horas.

Conducción: Chef Carlos Reynaga

Este programa comparte con la audiencia recetas de platos sencillos, finos y apetitosos que pueden realizarse con lo que está al alcance de la mano.

Además, el chef y sus invitados de lujo muestran propuestas de gastronomía regional, andina, para celíacos y diabéticos.


“LA HUELLA: PERIODISMO CIUDADANO”

Horario: martes a las 21:00 horas.

Conducción: Jorge Calvo

Un clásico de la televisión salteña con todos los condimentos de la actualidad política y social de nuestra provincia.

Se destaca por la solvencia profesional y los 13 años consecutivos de vigencia en pantalla del periodista Jorge Calvo.


LA MIRILLA

Horario: domingo a las 17:00 horas.

Conducción: Hugo Medina

Desde hace 20 años, Hugo Medina está al aire contando a los televidentes las historias de las personalidades más destacadas en nuestra sociedad.

Artistas, escritores, deportistas, periodistas, empresarios, políticos y dirigentes que trabajan por nuestra gente participan de una charla íntima con el conductor, mientras hacen un recorrido por los aspectos más interesantes de sus vidas.


NORTE VISION NOTICIAS

Horario: de lunes a viernes de 14:00 a 15:00 hs

Conducción: Jaime Barrera y Nancy Vega

Desde los estudios de Norte Visión en Rosario de Lerma y retransmitido por El 10 tv, Norte Visión Noticias se posiciona como el informativo más grade y visto del Valle de Lerma.


POR NUESTRA SALUD

Horario: miércoles a las 18:00 horas

Conducción: Isabel y Sonia De Vita

La propuesta de este programa es comunicar cuidados y transmitir mensajes de prevención y abordaje interdisciplinario.


SALTA Y USTED

Horario: miércoles a las 21:00 horas.

Conducción: Andrés Suriani

En este programa de actualidad, la interpelación a la audiencia es constante. Se hacen presentes los debates sobre temas controversiales y se exponen diversos miradas de la misma situación. Es una invitación a pensar y escuchar.


¡VIVA LA VIDA!

Horario: sábado a las 12:00 horas.

Conducción: Fa Flores

La alegría de Fa Flores es contagiosa y se transmite por la pantalla de El 10 TV en ¡Viva la Vida!, un programa de interés general en el que se abordan temas de moda, salud, leyes y emprendedurismo.


PURA VIDA

Horario: sábado a las 17:00 horas.

Conducción: Graciela Bermúdez

Entrevistas, vivos online, micros informativos y notas con todo el esplendor del diseño, la moda, el bienestar y las últimas tendencias en salud y belleza. Esto es ¡Pura Vida! en su sexta temporada.


VOCES

Horario: jueves a las 17:30 horas

Conducción: Ana Palacios

Voces es un programa sociocomunitario, educativo y de inclusión que busca promover la integración física y social de aquellas personas que están aisladas o se sienten discriminadas de alguna manera. El propósito de este espacio televisivo es recordarnos la importancia de ser miembros activos de nuestra comunidad.


ÚLTIMA JUGADA

Horario: sábado a las 14:00 horas.

Conducción: Leo Mercado y Mari Aramayo

Información deportiva local, entrevistas, coberturas, resúmenes ¡y mucho más!

Leo Mercado y Mari Aramayo junto a todo un equipo de periodistas disfrutan del deporte salteño y lo demuestran en la pantalla con Última Jugada.


TURCOLANDIA

Horario: domingo a las 22:00 horas.

Conducción: Rodrigo Ayub

¡En Turcolandia todo puede ser!

Con esta propuesta, Rodri Ayub invita a terminar el domingo de la mejor manera con juegos, charlas y buena música para arrancar la semana nueva con una sonrisa.


REPÚBLICA AZABACHE

Horario: viernes a las 22:00 horas.

Conducción: Alejandro Martínez y Daniel Benítez

Bienvenidos a territorio cuervo.

Toda la información y novedades de Club Central Norte en un solo programa


JUEGO DE REINAS 2

Horario: viernes a las 00:00

Conducción: Mistika Reech

Producción: Lalo Longarella

“Juego de Reinas: Batalla Drag” es el primer programa argentino de competencia y telerrealidad del Arte Drag Queen.

La misión de este realitty es la búsqueda de superestrellas Drag Queens.

Además de ser televisado exclusivamente por El 10TV, también tiene su propio canal de Youtube con más de 250.000 visitas.

Cada semana, las reinas deben enfrentar un desafío: desfile, sesiones de fotos, monólogos, creación de vestuario, musicales, actuación y maquillaje, entre otros.

Luego de cada prueba, el jurado debe dar su devolución y destacar o penalizar a quienes hayan cumplido con el desafío y a quienes no. Quienes no hayan superado el objetivo, deberán enfrentarse a un duelo de lipsync llamado “KNOCK OUT”. La reina que sea vencida, queda eliminada del certamen.

“Juego de Reinas” es un producto televisivo salteño y hecho con amor y profesionalismo para todo el país.


PASARON COSAS

Horario: martes a las 22:00 horas.

Conducción: Fedra Aimetta y Luis Boschero

Este es un programa político sin libreto que busca la conversación entre distintos sectores sociales, políticos y económicos. Con una agenda renovada busca compartir con la audiencia la construcción de las temáticas de interés ciudadano, pensando en las mejores acciones para el presente y el futuro.


QUE LOCURA

Horario: sábados a las 00:00 horas.

Conducción: Rubén Escalante

¿Qué condimentos necesita un sábado? Entre ellos, seguramente está la música.

En un programa descontracturado, Rubén Escalante comparte con la audiencia lo más destacado de este universo artístico.


MULTIMUJER

Horario: viernes a las 17:30 horas

Conducción: Belqui Otamendi y Mariana Lucero

Relaciones, trabajo, tecnología, economía y deportes desde la perspectiva de ellas sin dejar de lado la participación y opinión de los hombres.

Con Belqui y Mariana siempre hay juegos, sorteos, humor, moda , belleza…¡y mucho más!


TARDES SALTEÑAS

Horario: lunes a viernes a las 15:00 hs.

Conducción: Carolina Bezchian, Claudia Vilte y Andrea Lambrisca

En este magazine de actualidad y entrenamiento, se debaten los temas del día de manera ácida, dinámica e inteligente combinando la seriedad con el humor necesario para amenizar las siestas de los televidentes.


MIRADA PROFESIONAL

Horario: jueves a las 21:00 horas.

Conducción: Flor Zumaeta y Patricia Manrique

La mirada política de Pato Manrique y el sentir de Flor Zumaeta en un programa que invita a conocer en profundidad a funcionarios y políticos de nuestra provincia, más allá de sus cargos y responsabilidades.

Mirada profesional nos propone justamente eso, mirar pero desde otra perspectiva.


ROMINA Y VOS

Horario: lunes a viernes a las 12:00 horas.

Conducción: Romina Arroyo

Romina comparte con la audiencia un resumen de lo acontecido durante toda la mañana y desarrolla temas de interés para todos los integrantes de las familias salteñas.


ENREDHADAS

Horario: domingo a las 15:30 horas.

Conducción: Anni Núñez

EnRedHadas es un espacio de encuentros y entrevistas en el que se busca “tejer redes” para aportar a un mundo más consciente, responsable y solidario.


PORTAL INFORMATIVO

Horario: domingo a las 10:30 horas.

Conducción: Mica Pacheco

Un popurrí de contenido informativo, político y de entretenimiento. Se destacan las entrevistas a emprendedores salteños, los juegos y sorteos de todo tipo.


BAILA CONMIGO

Horario: sábado a las 18:30 horas.

Conducción: Carolina Parada

Música, coreografías y bailarines en escena. El equipo de “Baila Conmigo” te invita a disfrutar de una tarde de sábado a puro ritmo.


UNA INFLUENCER EN LA CIUDAD – CANDE CORREA

Horario: sábado a las 18:00 horas.

Conducción: Cande Correa


CECILIA TE INFORMA

Horario: Sábado 11:00 horas

Conducción: Cecilia Cárdenas

Un abordaje profesional sobre temas de seguridad social, recomendaciones útiles y respuestas simples a consultas cotidianas sobre la realización de trámites específicos.

Con seriedad y compromiso, Cecilia Cárdenas brinda asesoramiento a la audiencia de El10 tv, desde su experiencia y trayectoria y con un claro objetivo: comunicar para ayudar.

REDES

Facebook: https://www.facebook.com/cecilia.cardenas.543

Instagram: https://www.instagram.com/ceci.car76/?hl=es


LA MAÑANA DEL 10

Horario: de lunes a viernes a las 8:00 horas.

Conducción: Guillo Kripper, Vitín Lamberto y Andrea Lambrisca

Una vez más, la buena química y la experiencia televisiva de Guillermo Kripper y Vitín Lamberto se encuentran en la pantalla, acompañados por la frescura de Andrea Lambrisca.

Información, actualidad, servicios, feed back con la audiencia, coberturas especiales, móviles en vivo y entrevistas relevantes en esta nueva propuesta de El 10 TV.


QUE PASA A LA MAÑANA

Horario: lunes a viernes a las 10:00 horas.

Conducción: Nico De Curtis y Claudia Vilte

En “Que Pasa A La Mañana”, el teléfono siempre está habilitado para el público.

El programa de Que Pasa Salta en la pantalla de El 10 tv es un espacio para que los televidentes se sientan protagonistas, expresen libremente sus opiniones y realicen denuncias al aire.


LO MEJOR DE LA SEMANA DE LUCIANO COMUNICA

Horario: miércoles a las 16.30 horas.

Conducción: Luciano Acedo Salim

Resumen de noticias, móviles, columnistas especializados, segmentos variados y entrevistas a personalidades destacadas de la cultura y la política local.

Con la conducción de Luciano Acedo Salim, la producción de Calu Acedo Salim, los móviles de Fátima Carrillo, la operación técnica de Rubén Montañez Fernández y la destacada participación de Diego Comba, Luis Caro Figueroa, Ezequiel Jiménez, Eduardo Marchetti, Martín Montes, Gonzalo Castañeda, Agostina Nievas y Javier Suaina.

REDES:

Facebook: https://www.facebook.com/LucianoAcedoSalim

Instagram: https://www.instagram.com/luchiacedosalim/?hl=es


¡QUIERO UN 10!

Horario: sábados a las 22:30 horas.

Conducción: Sumeia Jadur

El talento salteño se reúne en un solo lugar: ¡Quiero un 10!

Sumeia Jadur conduce este nuevo certamen para toda la familia ¡y con excelentes premios!


Exit mobile version